Опорос

Печать

Выращивание сосунов

Рожденных поросят надо обтереть и высушить чистым полотенцем, обработать пуповину антисептиком, по возможности, сколоть клыки. Там, где отмечались случаи стрептококко-за или воспаления суставов, клыки не скалывают. В пометах основных свиноматок с большим количеством поросят и в малочисленных пометах раны в деснах, связанные со скалыванием клыков, могут стать входными воротами для микроорганизмов.

Инструменты для скалывания клыков должны быть продезинфицированы. Клыки следует скалывать, но не выламывать.

С первого дня жизни поросята должны иметь доступ к свежей и чистой воде. Особенно это касается крупных особей, которые могут выпивать до 100 мл воды в сутки. Это важно при диарее, нарушающей водно-электролитный баланс. Температура воды не должна быть ниже 10°С.

На второй день жизни ослабленным сосунам надо вводить 1-3% раствор глюкозы по 15 мл внутрибрю-шинно и суиглобин по 1-2 мл подкожно или внутримышечно. Очень хороший результат у слабых поросят дает Карно-пиг внутрь 3 мл в день 5-10 дней.

При массовых диареях в первый день жизни применяют пробиотики, которые затрудняют колонизацию кишечника Е. coli. Пробиотик дают только после многократного принятия поросятами молозива.

 

Трехдневным поросятам необходимо внутримышечно ввести препараты железа: ферровет, суибифер Se в дозах 3-5 мл, суидекстран - 1,0 мл или суиферровит в дозе 4,0-6,0 мл. Целесообразно использовать препараты железа вместе с другими микроэлементами и пробиотиками. Их рекомендуют внутрь в виде паст в первый день жизни поросят (после приема молозива) и на третий день.

Нежелательно при диарее давать орально препараты железа из-за слабого усвоения из пищеварительного тракта. Инъекции железосодержащих препаратов более эффективны, чем прием внутрь.

При заболеваниях поросят на фоне активизации условно-патогенной микрофлоры целесообразно внутримышечно или подкожно вместе с препаратами железа вводить левамизол ( не более 0,005 г/кг).

На третий или четвертый день кастрируют хряков. Уровень пассивного иммунитета в этот период очень высок, и раны после кастрации быстро заживают.

Инъекции левамизола повторяют на 14 и 21 день. В этот период применяют витамины группы В, особенно слабым поросятам-сосунам.

Докармливать поросят постоянным кормом хорошего качества, приобретаемым у проверенных производителей, начинают не позднее 14 дня жизни, давая его 4-8 раз в день по 50 г на животное.

Количество просмотров материалов
182034

Сейчас 4 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Thursday the 8th. Joomla 2.5 Templates. PIGSBOSS - ПРОГРАММА ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СВИНОКОМПЛЕКСОМ
Copyright 2012

©

 PigsBOSS Copyright ©2012 by Ruslan Chepil